K o n t a k t e

Adresse

Tagesschule Schauenberg

Lerchenhalde 40

8046 Zürich

Bus 80, Haltestelle Lerchenhalde

Bus 37, Haltestelle Lerchenrain

Bus 32/61/62, Haltestelle Einfangstrasse

Schulsekretariat

Jasmine Matter

Tel: 044 413 12 21

Montag - Donnerstag

Teamzimmer

Alle Lehrpersonen sollten per Remind erreichbar sein

Das Telefon im Teamzimmer wird nur während der Pausen bedient.

Tel: 044 413 12 00

Leitung

Schulleitung

Pirmin Pelican

Tel: 044 413 12 11

Montag - Donnerstag

pirmin.pelican@schulen.zuerich.ch


Rafael Summerauer

Tel: 044 413 12 20

Dienstag - Freitag

rafael.summerauer@schulen.zuerich.ch

Leitung Betreuung

Nadine Meier und Nina Koblet

Tel: 044 413 12 13

nadine.meier@schulen.zuerich.ch, nina.koblet@schulen.zuerich.ch

Leitung Hausdienst und Technik

Kawe Nassiri

Tel: 044 413 12 12

Montag - Freitag

kawe.nassiri@schulen.zuerich.ch


Daniele Mauro

Assistent Hausdienst und Technik

Tel: 044 413 12 12

Montag - Freitag

daniele.mauro@schulen.zuerich.ch

Dienste

Schulsozialarbeit

Nursel Deligöz

Montag, Dienstag, Donnerstag - Freitag

Tel: 044 413 12 27 oder 079 126 03 30

nursel.deligoez@zuerich.ch


Nina Stillhart

Montag, Dienstag, Mittwoch, jeden 2. Donnerstag

nina.stillhart@zuerich.ch

Tel: 044 413 12 27 oder 079 783 66 23


Aufgaben der Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit ist eine Anlaufstelle bei sozialen Fragen und Problemen in der Schule und Familie. Sie befindet sich direkt im Schulhaus und richtet sich an Kinder, Jugendliche, ihre Familien sowie Lehrpersonen, Mitarbeitende Betreuung und Kindergärtnerinnen.

Die SchulsozialarbeiterIn hat die Aufgabe, Kinder und Jugendliche im Prozess des Erwachsenwerdens und bei der Entwicklung von Strategien zur Lebensbewältigung zu unterstützen sowie ihre Kompetenzen zur Erarbeitung von Lösungswegen bei persönlichen und/oder sozialen Problemen zu fördern

Logopädie

Daniel Krebs-Stickel

Tel: 044 413 12 07

daniel.krebs-stickel@schulen.zuerich.ch

Psychomotorik

Karin Haas

Tel: 044 413 12 24

karin.haas@schulen.zuerich.ch

Beratung

Schulpsychologischer Dienst

Oberwiesenstrasse 66

8050 Zürich

Tel: 044 413 40 50


Schulärztlicher Dienst

Oberwiesenstrasse 66

8050 Zürich

Tel: 044 413 46 83 / 85

Kreisschulbehörde Glattal

Kreisschulbehörde Glattal

Oberwiesenstrasse 66

8050 Zürich

Tel: 044 413 83 20

Ämter

Bildungsdirektion und Volksschulamt Kanton Zürich

Generalsekretariat

Walchetor

8090 Zürich

Tel: 044 259 23 09

Schul-und Sportdepartement der Stadt Zürich

Amtshaus Parkring 4

8027 Zürich

Tel: 044 413 85 11